第二届水科学数值模拟创新大赛获奖名单公示

  根据《关于举办第二届水科学数值模拟创新大赛的通知》(水学〔2021〕42号)有关规定,现对第二届水科学数值模拟创新大赛参赛队伍获奖名单(包括:一等奖6项、二等奖19项、三等奖30项、优胜奖49项、优秀指导教师39名,优秀组织奖10名)进行公示,公示期为2021年9月22日至2021年9月28日。

  任何单位和个人对公示内容有异议的,可于公示期内以书面形式向大赛秘书处提出意见。以单位名义提出异议的,须写明联系人姓名、联系方式,并加盖单位公章;个人提出异议的,须写明本人的真实姓名、所在单位、联系方式,并有本人的签名。非书面异议、匿名异议和公示期之外的逾期异议,将不予受理。

  联系人:

  (1)综合事务:贾海涛

  电话:010-63203260    邮箱:1121651389@qq.com

  (2)全日制在校学生组:王娟

  电话:025-83787646    邮箱:441796330@qq.com

  (3)青年科技工作者组:张召

  电话:010-68785503    邮箱:zhangzhao@iwhr.com

  附件:

  1. 第二届水科学数值模拟创新大赛参赛队伍拟授奖名单

  2. 第二届水科学数值模拟创新大赛优秀指导教师拟授奖名

  单

  3. 第二届水科学数值模拟创新大赛优秀组织奖拟授奖名单

  中国水利学会

  2021年9月22日


  附件1

第二届水科学数值模拟创新大赛参赛队伍拟授奖名单

全日制在校学生组

拟授一等奖

序号

学校名称

校内编号

类别

参赛队伍名单

1

中国地质大学(武汉)

01

流域径流预报

田靖龙、庄胜杰、雷诺、李和洋、吕楠

2

华北电力大学

04

河道水动力模拟

于显亮、张志鸿、姚礼双、张雪敏

3

河海大学

SW03

城市内涝模拟

陈颖悟、马晨皓、陈阳、陈丝竹、黄晴晴

4

大连理工大学

02

河口区水动力模拟

韩大千、丛新宇、李永利、刘寒松

拟授二等奖

5

华中科技大学

09

流域径流预报

刘冠君、谌沁、付佳龙、曲昱桦、姚佳洪

6

清华大学

01

流域径流预报

王一茗、杨萌祺、张莫凡、邓梓钰、李如意

7

河海大学

SD01

流域径流预报

陈然、王珍妮、施颖、曾宇轩

8

华中科技大学

05

流域径流预报

刘伟、胡兴昶、李诗雅、朱语欣、张千宜

9

中国水利水电科学研究院

02

流域径流预报

姬世保、吕向林、李豪、徐东坡、刘宽

10

四川大学

06

河道水动力模拟

宋照明、罗茂溢、宁荣福、孛华江、张晓萍

11

四川大学

05

河道水动力模拟

张力方、雷佳明、徐乾轲、姚爽、宋思源

12

河海大学

SW01

河道水动力模拟

卢家波、吴蕾、姚旭、李旻喆、沈梦岩

13

三峡大学

01

河道水动力模拟

胡鑫、刘江南、康文博、张达、许仁乐

14

河海大学

SW02

河道水动力模拟

袁梦琳、于家瑞、高慧滨、闵智翔

15

西安理工大学

22

河道水动力模拟

程冲、魏启航、拓梦瑶、李多芬、潘航

16

华南理工大学

03

城市内涝模拟

廖耀星、邓梓锋、何思静、陈佩琪、都利亚

17

河海大学

SD02

城市内涝模拟

陆燕清、冯瑞琳、胡垠盈、曹云、李

18

华北水利水电大学

05

城市内涝模拟

张力元、孙志航、赵士威、李慧宾、王景豪

19

南京水利科学研究院

11

河口区水动力模拟

白一冰、殷成团、刘星璐、丁佩、曾凡兴

拟授三等奖

20

西安理工大学

14

流域径流预报

马晓妮、杨光、李骁政、郭嘉嘉、张凯

21

南开大学

01

流域径流预报

燕冉、肖萌、崔晓辰、孙优悦、靳一凡

22

三峡大学

03

流域径流预报

王佑鑫、李海玟、童心、李悦、陈庆宁

23

华中科技大学

06

流域径流预报

易彬、覃叶红萍、冷致远、刘一卓、侯冰琪

24

河海大学

SW05

流域径流预报

陈岗、唐汉、朱寒江

25

河海大学

SW15

流域径流预报

张娉楠、刘苏宜、罗樊鑫、曹佳敏、杨璐华

26

河海大学

SW04

流域径流预报

卢书梅、梁莹、李煜、张国锐、蔡昊天

27

长春工程学院

04

流域径流预报

徐章毅、韦贺骞、左志承、卢志扬、李根

28

南京水利科学研究院

04

河道水动力模拟

顾一成、顾南、刘涛、张妮娜

29

大连理工大学

01

河道水动力模拟

张丹丹、李翔宇、董航、刘贵阳

30

西安理工大学

17

河道水动力模拟

王泓凯、邓明昊、薛涛、孙国鑫、习泽

31

太原理工大学

05

河道水动力模拟

刘志明、仝嘉敏、张跃辉、陶永江、李昌龙

32

南京水利科学研究院

01

河道水动力模拟

汪琳、向茂铭、朱文涵、郭海军、洪士先

33

长安大学

01

河道水动力模拟

陈云飞、卢杰、郭亚楠、杨春柳、郭鑫佳

34

华南理工大学

04

河道水动力模拟

高华勇、高玮志、蒋杰、雷向东、冯鑫

35

重庆交通大学

07

河道水动力模拟

黄振祥、王永强、夏楠、张燃钢、谢青容

36

河海大学

HJ01

城市内涝模拟

岳桢周玉璇、程一鑫、李金华、郑可

37

中国水利水电科学研究院

03

城市内涝模拟

任汉承、吴必朗、郝晓丽

38

大连理工大学

03

城市内涝模拟

于津晨、陈东芳、湛宇、杨宁

39

华南理工大学

02

城市内涝模拟

郑嘉璇、朱凯莉、陈志、李佳、姚芝军

40

西安理工大学

20

城市内涝模拟

王嘉玮、李高青、李佳袁、汪杨顺杰、曾媛媛

41

四川大学

04

城市内涝模拟

李昕、彭佳琪、黄财盛、许奥、杨锁

42

中山大学

02

河口区水动力模拟

吴海鸥、赖荣标、唐榆森

43

天津大学

01

河口区水动力模拟

秦雅玲、丁晨、徐晟昊、王皓卿、胡忠纬

拟授优胜奖

44

三峡大学

07

流域径流预报

杨晨、赵程铭、张茜、余果、方正

45

三峡大学

05

流域径流预报

娄明轩、李思琴、陈莹、龚成麒、欧阳习军

46

西北农林科技大学

01

流域径流预报

张特、吴海江、祁继霞、王冠智、褚江东

47

扬州大学

01

流域径流预报

朱博文、王诗文、卓灵、陈再扬、邹文昊

48

中国科学院地理科学与资源研究所

01

流域径流预报

王恺文、田巍、谢佳鑫、叶翔宇、魏豪杉

49

华中科技大学

03

流域径流预报

杨鑫、徐一超、常宗烨、王随玲、张磊

50

天津大学

02

流域径流预报

曹卓康、杨妮娟、李沛、胡诗雅

51

西安理工大学

04

流域径流预报

冯刚、张云珲、丁锦伟、郑旭东、代萌

52

云南大学

01

流域径流预报

袁旭、张珂瑶、王加红、郭子璞、李亚

53

宁夏大学

10

流域径流预报

张怡娴、白利茹

54

南京水利科学研究院

03

流域径流预报

陈鑫、曹孟

55

华北水利水电大学

07

流域径流预报

王涛、徐永康、霍浩然、赵志龙、袁旦

56

四川大学

07

流域径流预报

向鑫、肖钦太、常江浩、周子钰

57

太原理工大学

03

河道水动力模拟

苏媛媛、唐皓东、季建鑫、张明、鞠晓兰

58

西安理工大学

05

河道水动力模拟

王勃兴、何姜、杨智婷、何艳芸、麻琦

59

河海大学

SD03

河道水动力模拟

尹雨然、陈辰、邱斐、白一墨

60

四川大学

03

河道水动力模拟

丁瑞昱、彭浩男、郑、黄磊、蔡豪锋

61

重庆交通大学

05

河道水动力模拟

李忠勇、刘勇、赵旭、邹海蓉、邱江

62

重庆交通大学

08

河道水动力模拟

黄永发、陶嘉豪、华璐、傅丽华、王鑫

63

重庆交通大学

02

河道水动力模拟

赵鑫、张川、黄平、傅林、周川

64

重庆交通大学

06

河道水动力模拟

李涛、苏莹、谭义波、赵瑜健、赵紫辰

65

重庆交通大学

03

河道水动力模拟

周鹏、冉彬、徐礼哲、张文武、陈柏宇

66

天津大学

03

河道水动力模拟

陈思杰、路彤、王晓晨、张霖禾、王

67

南昌工程学院

03

河道水动力模拟

李香、何昊、张子涛

68

太原理工大学

10

河道水动力模拟

张倩楠、刘姣男、张迎奥、臧育樱、朱永德

69

宁夏大学

05

河道水动力模拟

宋璐璐、曾世玉、陈绍卓、丁昌峰、张浩南

70

河海大学

HJ02

河道水动力模拟

程月、潘泓哲、于珊、王亚宁、王煜

71

广东工业大学

02

城市内涝模拟

林铄、陈展鸿、王培威、林志奇、陈碧滢

72

北京师范大学

03

城市内涝模拟

赵守道、尤越

73

河海大学

SW16

城市内涝模拟

郑世威、俞悦、陆心怡、王淳、冯新月

74

太原理工大学

07

城市内涝模拟

魏一钊、杜文杰、刘磊、刘卓明

75

长安大学

07

城市内涝模拟

丁洁晨、黄梦楠、周钰涵、唐顺琦、徐祥森

76

福州大学

01

城市内涝模拟

林瑞盛、宋益青、杨尚武、林久洪、张子威

77

云南大学

02

城市内涝模拟

徐通、杨寿泉、张阳斌、尹思乔

78

西安理工大学

07

城市内涝模拟

周聂、杜颖恩、王学冬、周思敏、栾广学

79

宁夏大学

07

城市内涝模拟

许昊丽、李怡瑶、窦炳琰、张淑倩、刘明

80

华南理工大学

01

城市内涝模拟

李雄飞、刘莉、林慧、章宇达

81

河海大学

GH01

河口区水动力模拟

陶证瑾、朱弦、陈雨航、徐晓武、黄振超

 

82

三峡大学

02

河口区水动力模拟

江员、张亚超、胡怡玲、梁国文、周洪仪

83

河海大学

HJ06

河口区水动力模拟

王凯征、许展鹏

青年科技工作者组

拟授一等奖

序号

单位名称

单位编号

类别

参赛队伍名单

1

河海大学、国能大渡河流域生产指挥中心

01

流域径流预报

闻昕、曲田、牟时宇

2

河海大学

02

城市内涝模拟

熊焱、童林龙

拟授二等奖

3

中国水利水电科学研究院

01

流域径流预报

王超、蔡思宇

4

南京慧水软件科技有限公司

01

河道水动力模拟

安焕、张梦菲、翟月

5

上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司

01

城市内涝模拟

涂伊南、张倩文、金慧磊

6

河海大学

01

河口区水动力模拟

时健、徐文、沈骁腾

拟授三等奖

7

国能大渡河流域生产指挥中心

01

流域径流预报

朱阳、张自航、席琦

8

上海勘测设计研究院有限公司

01

河道水动力模拟

李星南、张舒羽、陈烁

9

中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司

02

河道水动力模拟

王岩、翟敏婷、刘亚飞

10

昆明理工大学

01

河道水动力模拟

袁强

11

河海大学

03

城市内涝模拟

李小宁、陈钢、刘懿

12

南京水利科学研究院

04

河口区水动力模拟

丁磊、缴健、程一帆

拟授优胜奖

13

南京慧水软件科技有限公司

03

流域径流预报

刘益、喻丽莉

14

南开大学

01

流域径流预报

、陈以恒、胡雪

15

南京水利科学研究院

01

流域径流预报

吴巍、许怡、张轩

16

江苏省水利勘测设计研究院有限公司

01

河道水动力模拟

陈楚、郑君玉、吴小君

17

南京水利科学研究院

02

河道水动力模拟

穆守胜、潘小保、孙建豪

18

黄河勘测规划设计研究院有限公司

01

河道水动力模拟

李仟、杨震宇、孟明

19

南宁市勘察测绘地理信息院有限公司

01

城市内涝模拟

李顺安、韦骅芸、刘业婷

20

中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司

01

城市内涝模拟

薛树红、李桂伊、韩靖博

21

上海勘测设计研究院有限公司

02

河口区水动力模拟

徐凌云、张琴、徐磊

  附件2

  第二届水科学数值模拟创新大赛优秀指导教师拟授奖名单

  (学校名称按拼音首字母排序、指导教师排名不分先后)

序号

学校名称

指导教师

1

重庆交通大学

张鹏

2

大连理工大学

金生

3

河海大学

闻昕、陈钢、杨传国、吴晓玲、李煜、向小华、周领、唐春燕

4

华北电力大学

彭杨

5

华北水利水电大学

魏怀斌

6

华南理工大学

吴旭树、赖成光、黄国如

7

华中科技大学

覃晖、伍永刚、陈璐

8

南京水利科学研究院

孙金华、谢忱、罗小峰

9

南开大学

李彧

10

清华大学

董欣

11

三峡大学

彭涛、刘潋

12

四川大学

张法星、张建民

13

太原理工大学

陈攀

14

天津大学

孙博闻

15

西安理工大学

任宗萍、张皎、王雯、吴巍

16

长安大学

贺军奇

17

长春工程学院

田琳

18

中国地质大学(武汉)

顾西辉

19

中国水利水电科学研究院

杜军凯、刘舒

20

中山大学

涂新军

  附件3

  第二届水科学数值模拟创新大赛优秀组织奖拟授奖名单

  (排名不分先后)

  全日制在校学生组:

  河海大学

  西安理工大学

  华中科技大学

  四川大学

  重庆交通大学

  青年科技工作者组:

  河海大学

  南京水利科学研究院

  南京慧水软件科技有限公司

  上海勘测设计研究院有限公司

  中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司