国际合作与交流工作委员会

  一、历史沿革

  中国水利学会国际合作交流工作委员会于1990年1月在北京成立,挂靠单位为水利部原外事司,首届主任委员为赵传绍,秘书长为李碧玉。2000年1月,工作委员会更名为中国水利学会国际合作与交流工作委员会(以下简称“国际工委会”),第二届主任委员为刘建明,秘书长为刘志广。2016年主任委员变更为刘志广,秘书长为郝钊。第三届国际工委会于2022年8月完成换届选举,主任委员为金海,秘书长为胡文俊,2023年11月主任委员变更为郝钊。

  二、重要变更 

  2022年2月,中国水利学会“关于国际合作与交流工作委员会、科普工作委员会变更有关事项的批复”文件同意国际工委会的挂靠单位变更为水利部国际经济技术合作交流中心。 

  

  三、组织现状

  第三届国际工委会主任委员为郝钊,副主任委员为李中平、孙凤、彭静、朱寿峰、徐静、梁军、王宁、石海峰、刘俊国,秘书长为胡文俊,委员共37人。

  四、业务范围及主要活动 

  国际工委会的宗旨是以国际合作与交流推动中国水利高质量“引进来”和高水平“走出去”。国际工委会的具体业务范围是:协助推动中国水利学会及会员的国际合作与交流工作;配合学会开展与国外有关学术组织的国际交流;组织召开中国水利学会学术年会国际分会场和中国水博览会暨中国(国际)水务高峰论坛国际分会;配合“一带一路”水利联盟举办有关活动;支持委员单位申办国际学术会议和申报实施国际学术合作项目;支持开展水利标准翻译推广及国际培训交流等活动;为有关业务主管部门决策提供技术支持与咨询;承办中国水利学会交办的有关工作。